Разделы дисциплины изучаются в течении семестра, во время звонковых занятий (лекций, практических и лабораторных работ), согласно действующему расписанию группы.

Звонковые занятия проводит преподаватель в аудиториях, либо удаленно (решение принимается на уровне ВУЗа).

 

Способы проведения удаленных занятий:

1) полностью через видеоконференции (см. Сайт Корытова М.С. https://portal.sibadi.org/course/view.php?id=352, ссылка вверху страницы «Голосовые и видео занятия в форме онлайн видеоконференции: преподаватель Корытов Михаил Сергеевич»);

2) посредством выдачи заданий и сдачи отчетов через курс на учебном портале. Задания могут выдаваться: через новостной форум в курсе дисциплины, на видеоконференции, по электронной почте, через сообщения на учебном портале и другими способами. Выбор конкретного способа на каждом занятии осуществляет преподаватель. До студентов способ проведения удаленных занятий заранее доводится через старост групп, либо непосредственно отправкой сообщения с новостного форума курса на e-mail каждого студента (следите, чтобы в настройках учетной записи на учебном портале был указан реальный e-mail). По умолчанию, если иное не оговорено, все занятия начинаются в назначенное время через видеоконференцию, где и происходит выдача текущих заданий.

 

Учебно-методические и другие издания, необходимые для проведения занятий удаленно, могут быть в электронном виде открыты и сохранены из электронного каталога библиотеки СибАДИ, либо непосредственно с Сайта Корытова М.С., по указанию преподавателя.

Сдачу текущих конспектов или отчетов студентам необходимо осуществлять в конце каждого удаленного занятия (лекции, практического занятия либо лабораторных работ) через строку «Отправка текущего конспекта или отчета», расположенную внизу курса, в последнем его разделе. Там необходимо прикрепить файл с текущим конспектом или отчетом. Отправка файлов через эту строку может осуществляться многократно.

 

В конце каждой контрольной недели, при любом виде занятий (аудиторные либо удаленные) преподаватель оценивает выполнение студентом каждого вида звонковых занятий (лекций, практических и лабораторных работ) по 100-балльной шкале.

При этом учитываются в комплексе несколько факторов: количество занятий каждого вида за прошедший период (как правило, каждое занятие имеет равный вес), посещение занятий, сдача конспекта или отчета, полнота конспекта или отчета, правильность ответов на вопросы и/или расчетов, отсутствие опозданий на занятия либо ухода до их окончания, наконец, отсутствие нареканий за плохое поведение.

Если в курсе имеются тестовые вопросы, сгруппированные по трем контрольным точкам (см. последний раздел курса, три теста), то студенту необходимо также до конца каждой контрольной недели сдать тест по текущей контрольной точке. Разделы курса, изучение которых необходимо для сдачи текущего теста, указаны в названии самого теста, например: «Контрольная точка № 1 (1-3 разделы курса, 10 вопросов, 10 минут)». Таким образом, для сдачи теста студенту необходимо самостоятельно изучить указанные разделы курса.

При наличии тестов в курсе, в электронных ведомостях дисциплины проставляются также результаты сдачи теста текущей контрольной точки, в колонку «Др.». Веса всех видов занятий (лекции, лабораторные, практические занятия, тесты) как правило принимаются равными друг другу.

Итоговый процент по всем видам занятий за каждую контрольную точку должен быть положительным (50% и более), в этом случае т.н. «Оценка по рейтингу» за весь семестр тоже будет положительной. В случае согласия студента со своей оценкой по рейтингу, в конце семестра она выставляется преподавателем в электронную ведомость. В случае отрицательной оценки, либо в случае несогласия с положительной оценкой за экзамен, студент уведомляет об этом преподавателя, приходит на экзамен (зачет) в день экзамена (зачета) или ранее во время сессии (по договоренности с преподавателем в назначенные дни консультаций), и сдает экзамен (зачет) в письменной (письменно-устной) форме, в аудитории либо удаленно.

В случае пропусков таких обязательных видов занятий, как Лабораторные работы или Практические занятия, даже если «Оценка по рейтингу» за весь семестр в электронных ведомостях имеет положительное значение, зачет или экзамен студенту не выставляется до устранения этих задолженностей. Если большая часть этих задолженностей не будет устранена до дня экзамена (зачета), студенту в электронной ведомости ставится неявка.

Если студент имеет неявку на экзамен или зачет, он должен ликвидировать имеющиеся задолженности по Лабораторным или Практическим занятиям (по согласованию с преподавателем, пишите сообщения через Учебный Портал), по указанию преподавателя сдать на положительную оценку Итоговый тест в курсе (за допуском к Итоговому тесту необходимо обратиться к преподавателю) и прийти на экзамен или зачет по договоренности с преподавателем в назначенные дни консультаций/сдачи долгов. Связь с преподавателем на всех этапах сдачи задолженности может поддерживаться через сообщения на учебном портале. На все сообщения будут оперативно даваться ответы в течении суток, максимум двух.

Последнее изменение: воскресенье, 4 октября 2020, 23:14