Описание общего устройства токарно-винторезного станка и органов управления станком. Назначение основных узлов.
Классификация металлорежущих станков (по группам, типам, типоразмерам, степени автоматизации, степени универсальности и т. д.)
Маркировка металлорежущих станков, ее принцип. Как обозначаются станки с ЧПУ, имеющие револьверную головку, магазин?
В чем отличительная особенность станков с ЧПУ? Область их применения, преимущества.
Два вида приводов, используемые на станках с ЧПУ. Особенности каждого, достоинства и недостатки.
Разделение систем ЧПУ по характеру движения рабочих органов (координатные и контурные системы). В чем особенность каждого вида? Какие системы более совершенны?
Контурные системы ЧПУ. Что такое ЭКВИДИСТАНТА, опорные точки? Привести поясняющий рисунок.
Разделение систем ЧПУ по количеству потоков информации и степени совершенства (разомкнутые, замкнутые, адаптивные системы, системы управления группой станков). Привести схемы.
Два метода нарезания зубьев зубчатых колес: в чем сущность каждого метода? (схемы рисовать не нужно).
Фрезерование зубьев цилиндрических колес методом копирования. Какими фрезами и на каких станках может выполняться? Привести схемы обработки.
Фрезерование методом обката зубьев цилиндрических колес червячной фрезой. На каком станке выполняется? Привести рисунок инструмента и схему обработки.
Нарезание методом обката зубьев цилиндрических колес при помощи долбяков. На каком станке выполняется? Привести схемы обработки.
Нарезание зубьев конических колес. Каким инструментом и на каком станке выполняется? Принцип нарезания. Схема обработки.
Условия эксплуатации инструментальных материалов. Требования, предъявляемые к ним. Их основные характеристики.
Виды инструментальных материалов. Пояснить, что представляет собой каждый вид. Применение. Перечислить виды в порядке возрастания твердости и предельной скорости резания.
Виды приспособлений для токарных станков.
Виды приспособлений для сверлильных станков.
Виды приспособлений для фрезерных станков.
Элементы и геометрия цилиндрической фрезы. Привести рисунок.
Типы зубьев фрез. Схема заточки затылованного зуба и прямого зуба. Где применяется затылованный зуб.
Протяжки. Рисунок инструмента.
Схемы обработки заготовок дисковой протяжкой и на протяжных станках непрерывного действия.
Внутреннее строение абразивного инструмента. Основные характеристики абразивных инструментов.

Написать уравнение кинематического баланса в развернутом виде для цепи главного движения станка модели К96 (№3 в приложении методических указаний по изучению кинематики станков). Определить количество скоростей, их максимальные и минимальные значения.
Написать уравнение кинематического баланса в развернутом виде для цепи главного движения станка модели 262Г (№6 в приложении). Определить количество скоростей, их максимальные и минимальные значения.
Написать уравнение кинематического баланса в развернутом виде для цепи главного движения станка модели 1К620 (№9 в приложении). Определить количество скоростей, их максимальные и минимальные значения.
Написать уравнение кинематического баланса в развернутом виде для цепи главного движения станка модели 1553 (№12 в приложении). Определить количество скоростей, их максимальные и минимальные значения.
Написать уравнение кинематического баланса в развернутом виде для цепи главного движения станка модели 2620А (№17 в приложении). Определить количество скоростей, их максимальные и минимальные значения.

Последнее изменение: вторник, 19 февраля 2019, 18:37