Деятельность лаборатории

Изолированные группы: Все участники

Магистерская диссертация "Анализ и интерпретация данных в информационной системе мобильного робота JetRacer AI"

от Мещеряков Виталий Александрович -

В день студента, 25.01.2024, первые выпускники магистратуры СибАДИ по программе "Компьютерный анализ и интерпретация данных" защитили магистерские диссертации.

Комиссией особо отмечена работа Ильи Александровича Прокопьева "Анализ и интерпретация данных в информационной системе мобильного робота JetRacer AI".

В результате исследований получены алгоритмы автономного движения, основанные на комбинациях нейросетевых моделей классификации и регрессии.

prokopyev.avi

Мастер-класс по технологии 3D-печати

от Мещеряков Виталий Александрович -

В рамках дисциплины CAD-системы доцент Д.С. Семкин провел мастер-класс по технологиям 3D-моделирования и печати со студентами группы АСб-20Э1.

Завершение НИР по гранту РНФ

от Мещеряков Виталий Александрович -

Завершена научно-исследовательская работа по проекту 22-29-20055 "Принципы и методы нейросетевой идентификации и интеллектуального управления рабочим оборудованием строительных машин", поддержанному Российским научным фондом и Омской областью.

Возможность практического использования результатов заключается в формировании научного задела в области роботизации строительной техники. Выполнено оснащение лаборатории технологий роботизированной спецтехники СибАДИ: сервер для ускорения обучения нейросетевых моделей, созданный стенд для отладки комплекса сбора данных и разработки бортовых управляющих устройств, 3D-принтер будут использованы для проведения дальнейших научных исследований и в образовательном процессе.

Сервер для машинного обучения

от Мещеряков Виталий Александрович -

В лаборатории появился сервер для ускорения глубокого обучения искусственных нейронных сетей. Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 позволяет распараллеливать обработку массивов данных с лидара и видеокамер. Модернизации лабораторной базы выполнена за счет средств гранта РНФ.

Летняя практика студентов СибАДИ

от Мещеряков Виталий Александрович -

Для решения задач нейросетевой регрессии и беспилотного управления студенты кафедры "Цифровые технологии", гр. АСб-22Э, подготовили трассу для исследования мобильных роботов.

Апробированы материалы онлайн-курса "Программное обеспечение мобильных роботов и искусственный интеллект с NVIDIA Jetson":

"Программное обеспечение робота JetRacer AI Kit" и "Программное обеспечение робота JetBot AI Kit".

 

Апробирован курс "Основы искусственного интеллекта с NVIDIA Jetson Nano"

от Мещеряков Виталий Александрович -

В феврале-июне 2023 преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата СибАДИ прошли обучение в лаборатории с использованием материалов онлайн-курса, а также получили сертификаты.

Первая группа внешних слушателей из 7 человек в июне завершила обучение по программе в Институте дополнительного образования СибАДИ, получив опыт решения задач компьютерного зрения, нейросетевой классификации и регрессии.

 

VIII Международный ИТ-Форум, февраль 2023

от Мещеряков Виталий Александрович -

28 февраля 2023 в рамках Круглого стола «Робототехнические системы специального назначения» сделан доклад "Обучение основам разработки программного обеспечения роботизированной спецтехники".

Анонсирована очная программа дополнительного образования СибАДИ и онлайн-курс  Основы искусственного интеллекта с NVIDIA Jetson Nano

Открытие Инженерной школы наземного транспорта

от Мещеряков Виталий Александрович -

Новость на сайте СибАДИ

Продемонстрирован стенд лаборатории "Технологии роботизированной спецтехники и искусственного интеллекта":

  • Мобильный робот NVIDIA Jetbot AI Kit
  • Мобильный робот NVIDIA JetRacer AI Kit
  • Одноплатные ПК NVIDIA Jetson Nano с GPU для реализации нейросетевых технологий
  • Модули связи Wi-Fi, Bluetooth

Сенсоры :

  • стереокамера ZED с IMU-датчиками
  • лидар LIVOX
  • инерциальные датчики,
  • GNSS-приемник
  • микрофоны

Октябрь 2022

от Мещеряков Виталий Александрович -

Оборудование лаборатории использовано для автоматизированного сбора данных о показателях процесса управления экскаватором и действиях человека-оператора.

Август-сентябрь 2022

от Мещеряков Виталий Александрович -

Разработан стенд для отладки программно-аппаратного комплекса для исследования рабочих процессов строительных машин:

  • одноплатные компьютеры NVIDIA Jetson Nano;
  • лидар;
  • стереокамера;
  • инерциальные датчики;
  • сетевое оборудование.

Для печати корпусов и креплений компьютеров и сенсоров используется 3D-принтер: